ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад - № 47
_________________________________________________________________________
620076 г. Екатеринбурга ул. Олега Кошевого, д. 32А, тел.286-04-81, 286-04-82
Конспект НОД по выполнению аппликации из бумаги
на тему: «Гриб»
для детей средней группы (4-5 лет)
Составитель: воспитатель
Меньшенина Алёна Андреевна
Место проведения: МАДОУ №47
Екатеринбург 2017
Цель занятия: создание благоприятных условий для развития творческих способностей у детей средней группы (4-5 лет).
Задачи занятия:
Дать представление о грибах, которые растут в наших лесах;
Развивать любознательность;
Закреплять навык пользоваться клеем – карандашом;
Формировать умение из нескольких элементов создавать предмет.
Тип занятия: занятие – путешествие..
Форма занятия: фронтальная форма организации образовательной деятельности.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники: дети средней группы в количестве 28 человек.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование и материалы: иллюстрации белого гриба, цветная бумага, белый картон, клей карандаш, влажные салфетки, мягкая игрушка Ёжик,
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций и обучающего плаката «грибы», беседа о съедобных и несъедобных грибах, собирание разрезных пазл на тему «грибы».
Методы и приёмы работы с детьми: информационно-рецептивный, игровой.
Структура занятия:
Физкультминутка: игра с ёжиком «Дорога в лес»Подготовка элементов белого гриба
Наклеивание элементов гриба
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
13 мин
Заключительная часть
(рефлексивно-оценочный)
Прощание с ёжиком
Организация выставки
4 мин
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы посмотрите, кто же к нам сегодня пришёл прямо из леса.
Загадка:
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж)
Здравствуй ёжик, а ты к нам зачем пожаловал? Такой большой путь из леса к нам в садик преодолел. Может быть у тебя что-то случилось?
Ёжик: Здравствуйте ребята, я совсем не заметил, как осень наступила, а ведь близится холодное время года зима. Все наши жители леса уж давно занимаются сбором ягод да грибов, а я ещё ничего не собрал. Вот и пришёл к вам о помощи просить. Ребята, помогите мне и моей семье ежат подготовиться к зиме и собрать урожай, а то зимой нам кушать будет совсем нечего.
Воспитатель: Дети, ежик к нам за помощью пришёл, мы должны ему помочь, ведь мы с вами знаем какие грибы на полянке съедобные, а какие несъедобные, мы поможем ему собрать урожай для всей его семьи.
Какие съедобные грибы вы знаете?
Дети называют грибы съедобные (лисички, груздь, белый гриб, опята, подберёзовик, подосиновик, волнушка).
Воспитатель: Какие грибы ни в коем случае нельзя срывать и уж тем более кушать?
Дети называют ядовитые грибы (мухомор, бледная поганка).
Воспитатель: сегодня мы отправимся в лес, где живёт ёжик и будем собирать только белые грибы, потому что белый гриб самый большой гриб в лесу. (Приложение1)
Физкультминутка «Дорога в лес»:
Воспитатель проговаривает слова и показывает движения, дети повторяют.
Сколько ёлочек зелёных,Столько выполним наклонов
Наклоны в сторону (раз, два, три)
Сколько здесь у нас грибочков,
Столько сделаем прыжочков.
Прыжки на двух ногах (раз, два, три)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.
Бег на носочках
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
Садятся на свои места
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит белый гриб?
Дети называют части гриба (ножка, шляпка)
Воспитатель: рассмотрите, перед вами лежит два элемента гриба, назовите какого цвета ножка, какого цвета шляпка?
Дети дают ответ (ножка жёлтого цвета, шляпка коричневого цвета)
Воспитатель: соотнесите все детали и составьте на белом листе картона белый гриб.
Дети составляют гриб, выкладываю детали на белом листе картона.
Воспитатель проверяет получившиеся грибы и предлагает детям приклеить гриб на лист картона с помощью клея карандаша.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Мухомор красный –гриб опасный
Дети грозят указательным пальцем
А второй лисичка,
рыжая сестричка
Дети разгибают пальцы по очереди
Третий гриб-волнушка
Розовое ушко
А четвёртый гриб –сморчок
Бородатый старичок
Пятый гриб – белый
Ешь его смело!
Ёжик: Ребята, какие большие белые грибы вам удалось найти и сделать для всей моей семьи. Спасибо вам большое, теперь мы всю зиму будем сыты. До свидания!
Дети прощаются с ёжиком, воспитатель даёт им возможность погладить ёжика или обняться с ним на прощание.
Ёжик уходит в лес.
Воспитатель: Ребята какие мы молодцы, сколько грибов мы сегодня собрали. Какие грибы мы сегодня искали для ёжика?
Дети отвечают на вопрос (белые грибы)
Воспитатель: Наших белых грибов хватит на зиму не только семье ёжика, но и всем зверям в лесу, давайте отнесём грибы на полянку.
Дети и воспитатель организуют выставку в группе или приёмной. (Приложение 2)
Используемая литература:
Вохринцева С. Дидактический материал по окружающему миру. Съедобные грибы. –Е. Страна фантазий, 2014
Колдина Д.Н. Аппликация. – М.: Мозаика – Синтез, 2010
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.Средняя группа. –М.: Мозаика – Синтез, 2015
Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников. Часть 1.: М.: АСТ,2015
Приложения :
(Приложение 1) Иллюстрация «Белый гриб»
(Приложение2) Организация выставки по итогам работы
Большинство грибов способны к бесполому и половому размножению.Бесполое размножение происходит путем фрагментации или образования спор. Те, которые размножаются половым путем, производят гаметы в специализированных областях гиф, называемых гаметангиями. Гаметы могут высвобождаться для слияния с другими спорами, либо сами гаметангии могут сливаться. В некоторых случаях дикарионы [ ди = два, карио = ядро], которые обнаруживаются только среди грибов, возникают, когда неспециализированные гифы сливаются, но их ядра остаются отдельными в течение части жизненного цикла.
В отличие от водорослей или растений, грибы не имеют хлорофилла, необходимого для фотосинтеза, и поэтому должны жить как паразиты или сапробионты (см. Паразиты).Обычно они выделяют пищеварительные ферменты в источник пищи, частично растворяя его, чтобы сделать доступными необходимые органические или неорганические питательные вещества. Некоторые виды паразитов получают пищу непосредственно из клеток живого источника пищи. Некоторые типы грибов участвуют в симбиотических отношениях, например, лишайники (сочетание гриба, зеленой водоросли или цианобактерии, а иногда и дрожжи базидиомицетов) и микоризы (симбиоз между грибком и корнями сосудистого растения) .
Некоторые грибы патогенны для человека и других животных. Такие заболевания называются микозами или грибковыми инфекциями. Некоторые плесени, в частности, выделяют токсичные химические вещества, называемые микотоксинами, которые могут привести к отравлению или смерти. Различные грибы также могут нанести серьезный ущерб урожаям фруктов и другим культурам (см. Болезни растений).
The Columbia Electronic Encyclopedia, 6-е изд. Авторские права © 2012, Columbia University Press. Все права защищены.
См. Другие статьи в энциклопедии по: Moneran и Protistan
.Грибок , множественное число грибов , любой из примерно 144000 известных видов организмов царства грибов, включая дрожжи, ржавчину, головню, плесень, плесень и грибы. Есть также много грибоподобных организмов, включая слизевики и оомицеты (водяные плесени), которые не принадлежат к царству грибов, но часто называются грибами. Многие из этих грибовидных организмов входят в королевство Хромиста.Грибы являются одними из самых широко распространенных организмов на Земле и имеют большое экологическое и медицинское значение. Многие грибы свободно обитают в почве или воде; другие образуют паразитические или симбиотические отношения с растениями или животными.
Популярные вопросы
Почти все грибы образуют и выделяют огромное количество спор в рамках своего жизненного цикла.Споры являются основными репродуктивными единицами грибов и обычно представляют собой одиночные клетки. Они могут быть произведены либо напрямую бесполым путем, либо косвенно половым размножением. Споры обычно образуются в результате фрагментации мицелия или внутри специализированных структур (спорангии, гаметангии, спорофоры и т. Д.). Некоторые споры, особенно у примитивных грибов, имеют жгутики и могут плавать, хотя большинство из них неподвижны. Когда спора приземляется в подходящем месте, она прорастает и растет, образуя новую грибковую особь.
Грибы растут в самых разных средах по всему миру. Большинство грибов наземные и встречаются во всех регионах с умеренным и тропическим климатом. Некоторые виды обитают в арктических и антарктических регионах, как правило, в составе лишайников. Почва, богатая органическими веществами, является идеальной средой обитания для многих видов, и лишь небольшое количество грибов встречается в более засушливых районах или в местах обитания с небольшим содержанием органических веществ или без них. Некоторые грибы паразитируют на растениях или животных и живут на своих хозяевах или внутри них, по крайней мере, часть своего жизненного цикла.Водные грибы обычно обитают в чистой прохладной пресной воде, хотя некоторые виды встречаются в слегка солоноватой воде, а некоторые процветают в сильно загрязненных ручьях.
Грибы - это эукариотические организмы; т.е. их клетки содержат связанные с мембраной органеллы и четко определенные ядра.Исторически грибы были включены в царство растений; однако, поскольку в грибах отсутствует хлорофилл и они отличаются уникальными структурными и физиологическими особенностями (т.е. компонентами клеточной стенки и клеточной мембраны), они были отделены от растений. Кроме того, грибы четко отличаются от всех других живых организмов, включая животных, по их основным способам вегетативного роста и потребления питательных веществ. Грибы растут из кончиков нитей (гиф), составляющих тела организмов (мицелий), и они переваривают органическое вещество извне, прежде чем впитать его в свой мицелий.
Хотя грибы и поганки (ядовитые грибы) ни в коем случае не являются самыми многочисленными или экономически значимыми грибами, их легче всего распознать. Латинское слово, обозначающее гриб, гриб (множественное число грибов ) стало обозначать всю группу. Точно так же изучение грибов известно как микология - широкое применение греческого слова, обозначающего гриб, mykēs . Другие грибы, кроме грибов, иногда собирательно называют плесенью, хотя этот термин лучше ограничивать грибами, представляющими собой плесень для хлеба.(Для получения информации о плесневых грибах, которые проявляют черты как животного, так и грибного мира, см. protist.)
Как отмечалось ранее в этом разделе, сила или слабость иммунной системы организма является одним из наиболее важных факторов, влияющих на то, вызовет ли грибок болезнь и насколько серьезным будет это заболевание. У человека со здоровой иммунной системой гораздо меньше шансов получить системную грибковую инфекцию, чем у человека, чья иммунная система ослаблена из-за болезни или продолжающегося лечения.
Основные препятствия, которые мы имеем против грибковых инфекций, такие же, как и для других инфекций: неповрежденная кожа, естественные химические вещества, вырабатываемые нашим телом, конкуренция с нормальными бактериями, которые живут в нас и на нас, и скорость обновления клеток нашей кожи.Наше тело даже вырабатывает собственное противогрибковое вещество, которое секретируется нашими слизистыми оболочками.
В большинстве случаев грибки вызывают заболевание только в том случае, если у людей есть основная проблема с иммунной системой. Большинство грибов, вызывающих болезни, живут с нами, например Candida, или вокруг нас, например, Aspergillis и Cryptococcus. Сведение к минимуму воздействия грибков важно для госпитализированных пациентов, но трудно избежать этих вездесущих организмов.
Женщины, принимающие системные антибиотики для лечения бактериальных инфекций, более подвержены оппортунистическим дрожжевым инфекциям.
Врачам не всегда легко определить, есть ли у пациента грибковая инфекция. Врачи могут выращивать культуры из соскобов кожи пациента или выделений из слизистой оболочки горла или носа. Рентген и компьютерная томография могут быть полезны, а врачи иногда идентифицируют грибки, исследуя образцы тканей под микроскопом.
Для лечения вагинальных дрожжевых инфекций доступно множество местных противогрибковых препаратов, а наличие безрецептурных продуктов для самолечения упростило этот процесс.Однако есть некоторые опасения, что частое употребление этих продуктов (более двух раз в год) может способствовать появлению лекарственно-устойчивых Candida, которые могут поставить под угрозу здоровье женщины. Предварительные исследования показывают лишь низкий уровень устойчивости, но все еще остается открытым, и при использовании этих продуктов рекомендуется соблюдать осторожность. По-прежнему лучше всего обратиться к врачу, чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение.
Если у человека диагностирована грибковая инфекция, его обычно можно лечить противогрибковым препаратом или кремом.Некоторые из них даже доступны без рецепта, например, средства от вагинальных дрожжевых инфекций, но их следует использовать осторожно и после консультации с врачом, чтобы убедиться, что они являются правильным лечением.
Противогрибковые препараты действуют, подавляя рост определенного химического вещества в клеточной мембране грибов. Поскольку это химическое вещество отличается от химического вещества в клеточной стенке человека, противогрибковые препараты атакуют только вторгшиеся грибы, оставляя собственные клетки организма нетронутыми. Другие препараты, применяемые против грибов, подавляют репликацию ДНК и РНК, предотвращая размножение клеток.
Наиболее широко используемый противогрибковый препарат, амфотерицин B, считается золотым стандартом, поскольку он способен убивать множество различных типов грибов. В США этот препарат доступен только внутривенно.
Другой класс препаратов, называемых азолами, предотвращает рост новых клеток, но не убивает уже существующие грибковые клетки. Большинство азолов можно использовать местно, они входят в состав Mycelex и Monistat, используемых для лечения дрожжевых инфекций.
Выдержки из Полное руководство идиота по опасным заболеваниям и эпидемиям © 2002 Дэвид Перлин, доктор философии.Д. и Энн Коэн. Все права защищены, включая право на полное или частичное воспроизведение в любой форме. Используется по договоренности с Alpha Books , членом Penguin Group (USA) Inc.
.